欢迎来到兴安盟政务服务网!
盟市级:
兴安盟
县级:
乡级:
部门
  • 移动端
  • 微信

政务服务热线:0482-8288199

企业服务热线:0482-8807770

当前位置: 首页 >办事指南
  • 药品零售企业许可(新开办)
  • 事项编码:000172005000
  • 分享到:
基本信息 受理条件 设定依据 收费标准及依据 办理流程 办理流程图 办理材料 常见问题

《中华人民共和国药品管理法》第十五条: 开办药品经营企业必须具备以下条件:
  (一)具有依法经过资格认定的药学技术人员;
  (二)具有与所经营药品相适应的营业场所、设备、仓储设施、卫生环境;
  (三)具有与所经营药品相适应的质量管理机构或者人员;
  (四)具有保证所经营药品质量的规章制度。


《中华人民共和国药品管理法》(1984年9月20日主席令第十八号,2015年4月24日予以修改)第十四条:……开办药品零售企业,须经企业所在地县级以上地方药品监督管理部门批准并发给《药品经营许可证》。无《药品经营许可证》的,不得经营药品。
收费标准: 不涉及收费
收费依据: 不涉及收费
环节 办理岗位 特殊环节
受理 undefined 无特殊环节
审查 undefined 无特殊环节
决定 undefined 无特殊环节
办结 undefined 无特殊环节
材料名称 材料类型 来源渠道 受理标准 纸质材料份数 材料规格 是否必须
1.拟办企业法定代表人、企业负责人、质量负责人的学历、执业资格或职称证明复印件及个人简历及专业技术人员资格证书、聘书 原件
复印件
申请人自备 2份 必须
筹建申请,并提交以下材料:2.拟经营药品的范围; 原件
原件和复印件
申请人自备 2份 必须
提出筹建申请,并提交以下材料:3.拟设营业场所、仓储设施、设备情况 原件
原件和复印件
申请人自备 2份 必须
申办人完成筹建后,要提出验收申请,并提交:药品经营许可证申请表 原件
原件和复印件
申请人自备 2份 必须
申办人完成筹建后,要提出验收申请,并提交:企业营业执照 原件
复印件
政府部门核发 2份 必须
申办人完成筹建后,要提出验收申请,并提交营业场所、仓库平面布置图及房屋产权或使用权证明 原件
原件和复印件
申请人自备 2份 必须
申办人完成筹建后,要提出验收申请,并提交依法经过资格认定的药学专业技术人员资格证书及聘书 原件
原件和复印件
申请人自备 2份 必须
申办人完成筹建后,要提出验收申请,并提交拟办企业质量管理文件及主要设施、设备目录 原件
原件和复印件
申请人自备 2份 必须
问题 1.办理药品经营许可证办理电话是多少?
回答 答:8288094
问题 1.办理药品经营许可证办理电话是多少?
回答 答:8288094